Битва с свекровью - проблемы после ссоры и надежда на ответственность и психиатрическое обследование
Да, ваша свекровь может быть привлечена к ответственности по ст. 116 УК РФ (Побои)
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Надежды на принудительное медицинское обследование свекрови у вас нет Но вы можете сами подать заявление мировому судье в порядке частного обвинения о привлечении свекрови к уголовной ответственности за побои ст.116 УК РФ