Права и обязанности поручителя при смерти заемщика - наследство, суд и аргументы

Вопрос №5527426 из г. Тулун
опубликован 02.12.2014, 07:43

Я являюсь поручителем. Заемщик умер в 2011. В наследство вступили 3 человека, в том числе мой сын. С банка пришло письмо, что банк передал дело в суд о не уплате остатка кредита. На меня. Кто должен платить кредит? Как вести себя в суде? Какие есть аргументы, что я не должна его платить и есть ли они? У заемщик остался бизнес действующий и наследники его ведут. Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 361 и 363 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ) .

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ) .

Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ) , то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ) .

В соответствии с п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Исходя из содержания приведенных правовых норм, поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).

02.12.2014, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сын несовершеннолетний и один из наследников, то долги он тоже унаследовал (ст. 1112 ГК РФ). Но два других наследника также должны выплачивать долг

02.12.2014, 07:46

Здравствуйте, выплачивать обязаны наследники в пределах наследуемого имущества. Договор поручения считается прекращенным в связи со смертью заемщика, так как данный договор считается неразрывно связанным с личностью заемщика.

02.12.2014, 14:28

Сын совершеннолетний. Т. Есть даже если я поручитель, платят наследники?

02.12.2014, 07:57

Дарья Александровна, Добрый день,

Кроме того, что Вам очень подробно разъяснила Екатерина Александровна, рекомендую руководствоваться следующим:

Согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Смерть должника влечет определенные изменения в правовых отношениях между поручителем и кредитором, поскольку является юридическим фактом, влекущим открытие наследства (ст. 1113 ГК РФ). В порядке правопреемства долги умершего заемщика по кредитному договору переходят к его наследникам. А заставить Вас дать согласие отвечать за новых должников (наследников) никто не вправе и Вы не обязаны за них отвечать.

Перевод долга означает перемену лиц в обязательстве, т.е. замену должника. Его личность имеет большое значение для кредитора, который, заключая договор, учитывал и оценивал его имущественное положение, кредитоспособность и другие качества. Поэтому п. 1 ст. 391 ГК РФ связывает правомерность перевода долга с получением согласия кредитора. Это правило действует, если основанием перевода долга является соглашение сторон, и не применяется, если замена должника происходит на основании наследования.

Со смертью заемщика поручительство по кредитному договору прекращается переводом долга на наследников заемщика. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из них - в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Риск кредитной организации не получить удовлетворение по кредитному договору возрастает в связи с недостаточностью для покрытия долга наследственного имущества либо из-за отсутствия последнего.

Помимо наследников, принявших наследство, банк до принятия наследства может предъявить соответствующие требования к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

А совершеннолетние наследники или нет существа перечисленных норм не меняет.

Всего Вам Доброго!

02.12.2014, 09:11

Два других наследника несовершеннолетние.

02.12.2014, 08:14

Не имеет значения, берется наследственное имущество, оценивается его стоимость и в пределах стоимости имущества взыскиваются долги. Т.е. если долгов на 1000000 рублей, а имущество на 100000 рублей, то наследники гасят 100000 рублей, а остальной долг повисает, его наследники не обязаны гасить.

02.12.2014, 14:37