Пользователь 9111.ru

Какое решение наиболее вероятно примет суд, учитывая что у меня есть свидетель (моя жена), у отца свидетелей нет.

Ситуация моя следующая. Я проживаю в одной квартире со своей гражданской женой, двумя детьми (10 мес. и 10 лет) и отцом, с которым у меня складываются плохие отношеня (он любитель выпить и часто ведёт себя неадекватно и агрессивно). Однажды ночью отец оставил кастрюлю на газу и лёг спать. Такое происходит систематически. Когда она сгорела, я проснувшись и почувствовав запах, выключил газ. Отца разбудить не удалось, он закрылся в своей комнате и на стук не открывал. Вместе с женой мы проветрили квартиру. Затем из комнаты вышел отец, зашёл в туалет и вернулся в комнату, даже не вспомнив про кастрюлю. Я подошёл к нему и напомнил ему про забытую кастрюлю и,что это очень опасно. Конфликтовать с ним среди ночи я не собирался. От него пахло алкоголем. Реакция была крайне агрессивной, он схватил меня за руки и попытался ударить. Я увернулся, нанёс ему несколько ударов по лицу, после чего повалил на диван и удерживал пока он не успокоился. После этого отец вызвал милицию. Он дал показания, что я просто набросился на него по незвестной причине. О том что он был не трезв милиция в протоколе не зафиксировала. Медэксперт установил, что у него имеется рана на лице, которая повлекла кратковременное растройство здоровья. У меня медэксперт обнаружил синяки и ссадины не повлекшие расстройство здоровья. Мне пришла повестестка в суд в качестве подсудимого, суд уже через 2 дня. Какое решение наиболее вероятно примет суд, учитывая что у меня есть свидетель (моя жена), у отца свидетелей нет. Насколько реально защитить самого себя в суде, я сейчас имею финансовые затруднения и нанять адвоката для меня проблематично. Может ли иметь отношение к этому делу, то,что уже на следующий день отец, будучи опять пьяным, набросился на меня с ножом и теперь уже против него возбуждено уголовное дело по ст.119 УК. Заседание будет проводить та же судья, что и по первому делу, но оно назначено на более поздний срок.
Лучший ответ

Антон, напишите заявление о привлечении отца к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ за побои. Постарайтесь поговорить с отцом о решить дело примирением. Статьи 115 ч. 1 и 116 ч. 1 УК РФ прекращаются по вашему согласию за примирением сторон.

Адвокат Ким Б.П.