Если замужем 16 лет за гр.России, имею 2 несовершеннолетних детей, насколько сложно добиться гражданства?
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
Обратитесь за получением гражданства в отдел УФМС
Все ксерокопии нотариально заверяются:
Заявление установленного образца (2 экземпляра).
Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).
Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.
Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).
Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).
Отказ от имеющегося гражданства.
Фото 3х4 – 4 штуки.
Квитанция об оплате на 1000 руб.
Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
На основании п. б ч2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке. По срокам заявление рассматривают в течение 3х месяцев.