Дзержинск, 02.12.2014, 09:42

Возможность взыскания денег на исправление проблем с окнами после покупки квартиры на вторичном рынке у банка

Вопрос №5528192 из г. Дзержинск
опубликован 02.12.2014, 09:42
После покупки квартиры у банка (вторичный рынок) обнаружил что окна (ПВХ) установлены неправильно (кривые рамы, щели, петли установлены в тех местах где их нельзя устанавливать и т.д.) из за всего этого в квартире сквозняки. Могу ли я взыскать денег на исправление этих проблемных мест с продавца квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подписывали акт приема-передачи и указывали, что претензий к качеству не имеете- то взыскать будет трудно, если только доказывать, что недостатки не могли быть определены при визуальном осмотре.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

02.12.2014, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

акт приема передачи отсутствовал, есть только договор купли продажи. если я проведу экспертизу этих окон это упростит мне решение этой проблемы? и смогу ли я взыскать деньги с банка за проведённую экспертизу?

02.12.2014, 09:55

Да, возможно экспертиза поможет.

Взыскивайте с продавца- с банка ничего не получится взыскать.

02.12.2014, 10:13