Приватизированная трешка - могу ли я выделить долю для последующей продажи и как это сделать лучше?
Могу ли я выделить долю в квартире в приватизированной квартире в натуре (трешка-78 кв. м) для ее последующей продажи. Квартира получалась по очереди на всех членов семьи в 1990 году. Приватизация была примерно в 1997 г (самая первая волна) на маму и папу в равный долях, я с братом не могли участвовать т.к. на тот момент не было 18 лет. Год назад папа умер, он же был и квартиросъемщиком, и нотариус уговорил отказать от 1/8 в мамину пользу. Отношения с мамой сейчас испортились и я уезжаю жить в другой город вместе с дочкой (11 лет, прописана там же). Если можно выделить, то подскажите пожалуйста как то сделать лучше. В данный момент я беременна и лишний стресс мне не особо нужен. Заранее спасибо.
Вы не сможете стать собственником доли, срок исковой давности истек. Надо было идти в суд в возрасте 18-21 год. Сейчас это бесполезно будет, проиграете. Отказ от наследства также не сможете оспорить, нет оснований.
выдел доли в квартире в натуре невозможен, Вы можете только определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке. Продавайте свою долю с учетом преимущественного права покупки других собственников.