Возможность расторжения предварительного договора купли-продажи квартиры и возврата аванса в двойном размере, а также возможность обязания продать квартиру - правовой анализ.
Здравствуйте,Андрей! Аванс возвращается в 1-кратном размере, надо смотреть договор, так как там обычно прописываются последствия расторжения договора. Но, в любом случае, этот договор на то и предварительный, что остается возможность отказаться от сделки. Понуждать собственника распорядиться имуществом не вправе даже суд. С уважением,
Вправе расторгнуть, если полчалои аванс, а не задаток, то в двойном размере его уплачивать не требуется, возвратите сумму аванса.
Если потенциальный покупатель понес убытки, то Вы будете обязаны возместить ему реальный ущерб, возможно и в судебном порядке.
Обязать Вас продать квартиру проблематично.
Удачи