Могу ли я опротестовать снижение алиментов из-за выплаты ипотеки на квартиру, принадлежащую и нашим общим детям, в контексте новорожденного ребенка бывшего мужа?

Вопрос №5529230 из г. Химки
опубликован 02.12.2014, 11:52
Бывший муж пожал на уменьшение алиментов. Могу ли я опротестовать на основании того, что с выплачиваю ипотечный кредит за квартиру, собственниками которой являются в том числе и наши общие дети? У него родился в новом браке еще один ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать возражение на иск ((ст. 149 ГПК РФ)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

02.12.2014, 11:53

Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)

02.12.2014, 11:53

Конечно можете оспаривать. Только суд может дать оценку представленным доказательствам.

Статья 106 СК РФ. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

02.12.2014, 11:55

Можете опротестовать в судебном заседании.

СК РФ - Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

02.12.2014, 11:58

Возражать Вы имеете право. Однако то, что Вы не разделили квартиру, которая является Вашим совместным имуществом и платите за нее кредит, не лишает мужа права заявить свои требования и рассчитывать на их удовлетворение судом, т.к. в соответствии со ст.119 СК РФ - если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

А вот подать иск на раздел имущества имеет смысл, т.к. в соответствии со ст.39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Либо подайте иск на взыскание с мужа половины платежей за кредит, как его неосновательное обогащение, потому как независимо от того на кого зарегистрировано право собственности он всеравно является сособственником, т.к. имущество нажито в браке.

02.12.2014, 12:01

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

02.12.2014, 12:05

Можете просить суд пересмотреть размер алиментов - ст. 119 Семейного кодекса РФ позволяет: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Иной интерес - Ваши расходы на имущество детей.

02.12.2014, 12:32

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ОБ УВЕЛИЧЕНИИ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НА СВОИХ ДЕТЕЙ, Т.К. ВЫ ПЛАТИТЕ КРЕДИТ ЗА КВАРТИРУ, ЧТО ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ НА ВАШЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

У БЫВШЕГО МУЖА НЕТ ОСНОВАНИЯ СНИЖАТЬ АЛИМЕНТЫ, ЕСЛИ У ВАС 2 ДЕТЕЙ, Т.К. НА 2 ДЕТЕЙ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ 1/3, А НА 3 И БОЛЕЕ 1/2, Т.Е. НА КАЖДОГО ПО 1/6. ПОЭТОМУ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ ПРИ РОЖДЕНИИ 3 РЕБЕНКА НЕ МЕНЯЕТСЯ В СИЛУ СТ. 81 СК РФ. ПОЭТОМУ У МУЖА НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЕГО ИСКА.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

02.12.2014, 17:43

Квартира приобреталась в браке, споров по имуществу не было.

02.12.2014, 11:54

Если Вы в одиночку несете все расходы на содержание совместно нажитого имущества, то можете в суде взыскать половину выполненных Вами платежей, как неосновательное обогащение другого собственника (ст. 1102 ГК РФ)

02.12.2014, 12:00

то, что споров не было, не прекращает режим совместной собственности на него. Когда вы выплатите ипотеку, муж может подать в суд иск к Вам о разделе совместно нажитого имущества.

Согласно ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

02.12.2014, 12:07

У нас трое общих детей

02.12.2014, 12:03

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

02.12.2014, 12:05

ЧТОБЫ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НЕ СНИЗИЛСЯ, ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ОБ УВЕЛИЧЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ НА СВОИХ ДЕТЕЙ ДО 2/9 НА КАЖДОГО РЕБЕНКА, ЧТОБЫ ОН НЕ МЕНЯЛСЯ С УЧЕТОМ ПОЯВЛЕНИЯ 4 РЕБЕНКА, Т.К. ИНАЧЕ СУД 1/2 РАЗДЕЛИТ НА 4 ДЕТЕЙ, ЧТО ПРИВЕДЕТ К УМЕНЬШЕНИЮ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ.

Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

02.12.2014, 17:48