Возможность мужа претендовать на наследство квартиры после смерти второй жены отца
Добрый день!
После смерти отца ему, как наследнику первой очереди, полагалась 1/4 часть квартиры (1/2 отца делилась пополам между им и мачехой - при отсутствии других наследников первой очереди). Муж пропустил 6 месячный срок для вступления в наследство, поэтому дальнейшая защита его прав возможна в судебном порядке. Возможно, имеются доказательства того, что фактически сын принял наследство (его часть) - это значительно упростит ситуацию.
Если Вам потребуется юридическая помощь - обращайтесь.
Нужно восстановить срок вступления в наследство.
сроки обращения к нотариусу он пропустил,поэтому пусть в судебном порядке восстанавливает срок принятия наследства и признает право собственности в порядке наследования на долю отца.
Если наследство принято фактически , обращается с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на долю отца.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.