Угроза коллективщиков - как защитить имущество и автомобиль при непогашенном кредите
В 2008 году мой муж, будучи тогда женатым на другой женщине, взял кредит, в размере 30 тыс. рублей и не погасил его. мы с ним женаты с 2012 года, имеем ребенка 2-х лет, от первого брака у него есть ребенок 4-х лет. сейчас по месту прописки мужа (к его родителям) пришли с коллекторы с угрозами попасть в квартиру любыми способами и изъять имущество на сумму 171 тыс., с учётом процентов, за непогашенный в 2008 г.кредит. Его родители дали адрес моих родителей, где мы с мужем проживаем, а также сообщили, что у меня в собственности есть автомобиль. И теперь имущество либо будет изъято с квартиры моих родителей, где отец инвалид первой группы или коллекторы заберут автомобиль, оформленный на меня, но приобретенный в браке, который также находится в залоге у банка, т.к.за него еще не выплачен кредит. Мой супруг уже более месяца как официально безработный. Выплачивает алименты на первого ребенка и содержит меня с нашим общим ребенком, т.к.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Чем вся эта история может угрожать моим родителям, мне и могут ли коллекторы описать имущество в квартире моих родителей и забрать кредитный авто? Спасибо.
Если это коллекторы, то никаких прав у них нет, они вправе действовать только на общем основании: вход в жилое помещение против воли собственника им запрещен, взыскание вправе производить в судебном порядке.
Если это судебные приставы, у них установленные законом права и обязанности, в том числе входить в жилые помещения, производить опись и т.д.
Одно НО: для входа в помещения и описи имущества в нем у приставов должно быть основание: исполнительный лист + сведения о регистрации должника в данном адресе по месту жительства.
Добрый день!
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
коллекторы не имеют права НИЧЕГО описывать, забирать, заходить к Вам домой и т.п. Они имеют право только обратиться в суд и взыскать с вас задолженность в судебном порядке. Обратить взыскание на имущество имеют право только судебные приставы на основании судебного решения, и именно на имущество Вашего мужа, поскольку Вы к его долгам не имеете никакого отношения.
Если приходят коллекторы с такими угрозами, то вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве.
А когда они обратятся в суд, то Вашему мужу необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности (три года с даты последнего платежа).
Про срок исковой давности фантазируют незнающие юристы. Вам нужно узнать кто является Вашим кредитором. Был ли суд и правомерно ли был уступлен долг. Нужна будет помощь,обращайтесь