Вопросы о пособиях при уходе в декрет после работы на двух предприятиях и возможности отпуска в мае
Здравствуйте Татьяна! Не могу понять что такое п/п но суть вопроса понял.
Итак,
"На какие пособия я могу рассчитывать"
согласно ст. 255 ТК РФ и производится выплата пособий по государственному социальному страхованиюв установленном федеральными законами размере. В вашем случае согласно
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию
Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
В страховой стаж включаются все периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, то есть как на первом месте работы так и на втором
"И могу ли я взять отпуск в мае?"
да можете, как согласно ст. 255 (женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...) или ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременностии родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ У ДАННОГО РАБОТОДАТЕЛЯ"
Больничные листы входят в трудовой стаж?
Да,входят.
С уважением Димитрий
p.s. Прошу Вас высказать мнение по ответу.