Могут ли медработники здравпункта проводить медицинское освидетельствование на наличие спирта в крови с использованием выдоха в кружку и нюхания?

Вопрос №5532307 из г. Барнаул
опубликован 02.12.2014, 17:19

Имеет ли права медицинский работник здравпункта предприятия проводить медицинское освидетельствования на наличие спирта в крови таким способом-предлагает выдыхнуть в кружку или стакан, и после выдоха в стакан он (работник здравпункта) носом нюхает стакан или кружку, в которую производился выдох?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос должен стоять так:

Имеет ли право мед работник проводить медицинское освидетельствование в принципе, не важно каким способом!

А вообще полагаться на остроту обоняния это конечно хорошо, НО это противоречит основам освидетельствования!

С другой стороны, главное не то, что делает мед работник, а то, что делаете вы!

24.03.2021, 08:39

Это лучший ответ

нет, это не экспертный метод

02.12.2014, 17:24

А для чего эта процедура?

02.12.2014, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, такой способ не может свидетельствовать о наличии и ли отсутствии алкогольного опьянения, особенно если установлено наличие алкоголя в крови.

23.03.2021, 15:48

Это для выявления признаков опьянения, по сути это намеренное ложное обвинение того, кто дышит в такой экспертный стакан, в том что он якобы находится в состоянии опьянения.

23.03.2021, 15:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос должен стоять так:

Имеет ли право мед работник проводить медицинское освидетельствование в принципе, не важно каким способом!

А вообще полагаться на остроту обоняния это конечно хорошо, НО это противоречит основам освидетельствования!

С другой стороны, главное не то, что делает мед работник, а то, что делаете вы!

24.03.2021, 08:39

Нет, не ложное-если в крови установлен алкоголь, просто заключение не является действительным.

23.03.2021, 15:49