Подскажите, существуют ли какие-то подводные камни и на что стоит обратить внимание при реорганизации юр.лица путем слияния?
Добрый день, Наталья!
Самостоятельно, без особых навыков данную процедуру произвести сложно. Для специалистом подводных камней особо никаких нет.
Единственный момент о котором необходимо помнить что реорганизация затрагивает интересы кредиторов, поэтому обязательным условием является предварительное уведомление кредиторов о реорганизации. Кредиторы в таком случае вправе потребовать досрочного прекращения исполнения обязательства, должником по которому является реорганизуемое юридическое лицо, и возмещения убытков (п.2 ст.60 ГК РФ).