Можно ли получить повторную независимую СМЭ в соответствии с законодательством?
Имеется ли какой-нибудь кодекс или статья, согласно которой я могу ходатайствовать о повторной независимой СМЭ, так как с заключением государственной СМЭ я не согласен по причине того, что невролог и нейрохирург, в амбулаторной карте и в заключении диагноза указали, что мое заболевание имеет посттравматический характер, а СМЭ пришло к заключению, что якобы мое заболевание врожденное, хроническое и не относится к травмам полученным при избиении? Для справки: были получены травмы по лицу (скулы и височная область головы) и в область затылка. До произошедшего избиения, я не обращался к врачам с симптомами воспаления тройничного лицевого нерва и не наблюдался у врачей, а после избиения, почувствовав периодические боли лица и шеи, сперва обратился к стоматологу - так как думал, что проблема в нерве зуба, но когда выяснилось что зубные нервы так беспокоить не могут, меня направили к неврологам и нейрохирургам на обследование - где и поставили мне диагноз посттравматическое воспаление тройничного нерва. Судом мои доводы были отклонены и в повторной независимой СМЭ мне категорически было отказано! Имеются ли какие-нибудь статьи или нормативно правовые акты - согласно которым я могу требовать повторную независимую СМЭ? Заранее благодарен Вам за ответ!
Лучший ответ
Смотрите ст. 79 ГПК
Вам необходимо было оспаривать результат первой экспертизы. указывать почему вы считаете ее необъективной (должна быть независимой), что не исследовал эксперт (должны быть исследованы материалы дела и все доказательства в деле)
К сожалению без чтения материалов дела невозможно дать однозначный и правильный ответ Вам
Наконец-то все понятно, благодарю!