Переуступка долга по кредиту - можно ли отказаться от оплаты без нового договора?
изучите ваш первый кредитный договор.
общее правило:
если иное не предусмотрено вашим кредит договором, банк вправе уступить свои права по этому кредитному договору. согласие должника (заемщика) для этого не требуется.
документы о полном расчете вам потребуется в случае получения требований от нового банка.
опасность в том, что после получения уведомления об уступке исполнять *(платить) вы были обязаны новому кредитору(банку).
но ситуация не смертельная.
если условиями кредитного договора предусмотрено права банка на переуступку права требования третьим лицам, то платить Вы теперь должны новому банку.
Ничего не оплачивайте, не обязаны Вы
Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.
Переуступка долга возможна. Ваше согласие не требуется - только уведомление.