Спор об учете социальных пенсий на детей с опекой - забота о благополучии или лишение свободы?
Моя невестка получает соц. пенсии на несовершеннолетних детей по потере кормильца.
Опека требует у нее отказаться от пенсий и перечислять и на сберкнижку детям. Выдавать только какую-то часть на руки и по заявлению матери на одежду детям. Опека хочет контролировать все ее денежные средства. В противном случае они пригрозили ей, что ''достанут'' ее постоянными проверками.
Меня такая постановка вопроса очень возмущает.
Законны ли действия опеки? Хорошо это или плохо?
Нет, требования не законны. Получатель пенсии мать детей. Дело опеки - осуществлять контроль по целевому использованию денежных средств.
нет, незаконны. обжалуйте в прокуратуре
Илона, согласно пункта 5 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ доставка пенсии производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организацию почтовой связи, или через кредитные организации путем зачисления на счет в сбербанке или на карточку матери (опекуна). Право выбора за ней, выплатой пенсии занимается пенсионный фонд, а не органы опеки и они не вправе навязывать свои желания или требования.