Спор об учете социальных пенсий на детей с опекой - забота о благополучии или лишение свободы?
Нет, требования не законны. Получатель пенсии мать детей. Дело опеки - осуществлять контроль по целевому использованию денежных средств.
нет, незаконны. обжалуйте в прокуратуре
Илона, согласно пункта 5 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ доставка пенсии производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организацию почтовой связи, или через кредитные организации путем зачисления на счет в сбербанке или на карточку матери (опекуна). Право выбора за ней, выплатой пенсии занимается пенсионный фонд, а не органы опеки и они не вправе навязывать свои желания или требования.