Несвоевременная информация банка о просрочках и судебном разбирательстве - возможность подачи встречного иска по п.1 ст. 367 ГК РФ
Выступил поручителем по кредитному договору. Банк не информировал меня о просрочках, неуплатах, о передачи дела в суд! Суд был в 2010 году. Никакой информации я не получал, не постановления суда, не исполнительного листа (как оказалось в 2010 году даже исполнительное производство возбуждалось, и было закрыто). Сейчас хочу обратиться в суд, для ознакомления с материалами дела и пересмотра дела по вновь открывшимся обстаятельствам. Могу ли я подать встречный иск ссылаясь на п.1 ст. 367 ГК РФ о прекращении договора поручительства.
Вы можете подать иск, но он не будет встречным - просто иск. Заявление о пересмотре по вновь открывшимся подаётся в течение 3 мес. со дня когда вы узнали об этом вновь открывшемся обстоятельстве и если оно имеет значение для дела.
вы вправе подать встречный иск или иной иск, при этом ваши требования должны быть мотивированы а иск соответствовать процессуальному зак-ву рф.
пустая трата времени это. не прекратят поручительство. только с согласия банка это может быть