Как восстановить срок исковой давности при наличии расписки от должника?
Каким образом можно восстановить срок исковой давности если была расписка от человека который брал деньги в долг. Срок исковой давности уже прошел.
Срок возможно восстановить при наличии уважительных причин для пропуска. Уважительность определяется усмотрением суда.
В суде нужно приводить доводы об уважительности причин пропуска.
Подать можете в любом случае, вторая сторона может и не заявить о пропуске. В этом случае суд вынесет решение, автоматически срок не применяется.
Дело в том, что основания для восстановления срока в данном случае нельзя создать.Они у вас уже должны быть. Уважительные причины по которым вы не могли обратиться в суд с иском.
В статье 205 Гражданского кодекса РФ приведен примерный перечень этих причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность), который не является исчерпывающим.