Казань, 15.03.2021, 04:13

Истек срок исковой давности по долгу по расписке - могут ли отсудить деньги сейчас?

Вопрос №18310497 из г. Казань
опубликован 15.03.2021, 04:13
Брал денег в долг по расписке. Сроки были оговорены. Все сроки уже прошли больше 4 лет назад. Тоесть срок исковой давности в 3 года прошёл уже давно. Могут ли отсудить у меня деньги? Причин уважительных для возобновления исковой давности у истца нет. В соц сетях и в разговоре при переписке с истцом я не признавал долг в течение этих 4 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок исковой давности прошел, то не смогут взыскать. Но о пропуске срока Вы сами должны заявить в суде. Автоматически он не применяется, - ст. 199 ГК РФ.

15.03.2021, 05:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток! В расписке срок возврата прописан?

15.03.2021, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго дня!

В данной ситуации все не так просто.

Так же важно прописан ли в расписке срок возврата денежных средств, если не указан, то срок начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК). То есть с момента когда заемщик потребовал возврата своих денежных средств.

Соответственно если срок возврата указан, то срок давности начинает течь со следующего дня за днем когда долг должен быть возвращен.

Так же, обратите внимание, что если вы возвращали любую сумму по этой расписке и срок возврата не указан, то срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа.

15.03.2021, 04:28

В ходе рассмотрения иска заявите о пропуске истцом СИД и он судом будет применен.

15.03.2021, 05:19

Срок возврата был прописан 1 год.

15.03.2021, 04:22

Как как срок возврата указан, то срок давности начинает течь со следующего дня за днем когда долг должен быть возвращен. И составляет 3 года.

Однако срок давности суд применяет только в том случае, если об этом заявит сторона спора.

15.03.2021, 04:58

По окончании этого срока и считайте СИД, - 3 года. Следите за извещениями из суда. Суд сам не применит СИД. Суд в любом случае примет Иск и вынесет решение. Вы сами в суде должны заявить о пропуске, - ст. 199 ГК РФ. Тогда суд им откажет.

15.03.2021, 05:08