В какой срок нужно обратиться за получением наследства?

Мой папа умер 14 лет назад, я на наследство не подавала, могу ли я сейчас обратиться за получением свой доли наследства?

Лучший ответ

Да, можете- подавайте заявление в суд на восстановление срока принятия наследства.

спасибо большое,а с чего начинать действовать?

Действительно, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если 1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или 2) пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что 3) наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком случае, признаются судом недействительными.

Одновременно разъясняю Вам, что наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Рекомендую иметь в виду, что другим способом принятия наследства является его фактическое принятие. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, понимается совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены, как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (подробнее см. п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Рекомендация: обратиться на очную юридическую консультацию для согласования условий оказания юридических услуг, а именно: обязательной досудебной подготовки и формирования вероятного в данном конкретном случае гражданского иска, правильного формулирования его предмета и правовых оснований, а также представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве непростого по своему содержанию и/или доказательственной базе наследственного дела.