Вопрос о включении процентов за пользование чужими денежными средствами в заявление о включении в реестр требований кредиторов
Требования направляйте, но они будут включены в отдельный реестр требований
В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 63 от 23.07.2009 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", при решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований о применении мер ответственности за нарушение обязательств (возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, взыскании неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами) судам необходимо принимать во внимание следующее.
Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими платежами.
По смыслу пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве эти требования учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов. Эти требования в силу пункта 3 статьи 12 Закона о банкротстве не учитываются для целей определения числа голосов на собрании кредиторов.
По смыслу части 2 статьи 4 Закона о банкротстве подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени) не учитываются как задолженность по денежным обязательствам и не включаются в реестр требований кредиторов третьей очереди, а подлежат учету отдельно в реестре требований кредиторов для удовлетворения после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.
Районный суд удовлетворил моё исковое заявление.
ДА, можете включить.
УДАЧИ ВАМ
Данные проценты не являются штрафами или пенями. Их оплата до момента погашения основного долга предусмотрена договором займа по установленной в нем процентной ставке. Я же хочу посчитать их по ставке рефинансирования, как считала в исковом заявлении, поданным и рассмотренном районным судом.