Вопрос о страховой выплате по ОСАГО после ДТП, виновником которого был нетрезвый водитель, не вписанный в страховку.

Попал в ДТП. За рулём сидел человек не вписанный в страховку, машиной воспользовались благодаря моему невминяемому состояни (очень пьян). По своей воле ключи от авто не передовал. ДТП по его вине. Могу ли я рассчитывать на страховую выплату по осаго?
Лучший ответ

Вам откажут в выплате. к виновнику ДТП можете предъявить требование о возмещении вреда Вашему имуществу. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Нет, не можете в данном случае.

Нет, по страховке не можете.

Более того скорее всего и второму участнику выплачивать будете вы.

Если на момент ДТП вы были рядом, то не получите страховку. А также вас могут лишить прав.