Кропоткин, 02.12.2014, 21:00

Невыполнение условий покупки - купленная кровать получена в плохом состоянии

Вопрос №5534529 из г. Кропоткин
опубликован 02.12.2014, 21:00
Мною была куплена кровать с условием оплаты 100% 19.10.2014 г., срок доставки товара 17.11.2014 г. Товар получила 26.11.2014 г. Товар ненадлежащего качества. В магазин написано заявление и рекламация от 28.11.2014 г. о возврате Товара и денежных средств. Продавец ссылается на десятидневный срок исполнения обязательств. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец ссылается на десятидневный срок исполнения обязательств. Верно ли это?

-- -Нет , не верно. Какой срок указан в самом договоре- в тот и должны были доставить

02.12.2014, 21:05

Здравствуйте. да всё верно

02.12.2014, 21:04

деньги должен вернуть в течение 10 дней, все верно.

02.12.2014, 21:10

Почему в течение 10 дней. Ведь я по условиям договора вношу 100% предоплату ( по условиям Продавца). Я ведь могу выставить свои условия возврата денег?

02.12.2014, 21:14

Да, все верно - извините, я просто не правильно понял вопрос:

Статья 23.1. ЗоЗПП

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

02.12.2014, 21:41