1. Прокурор правомерно изменил обвинение, отказавшись от квалификации по ч. 1 ст. 210, ч. 2 ст. 210 УК РФ. Он основал свое решение на отсутствии состава преступления в действиях обвиняемых.\n2.
Задача № 3.
Органами предварительного следствия Ш. и У. было предъявлено обвинение в совершении двух деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, совершенных с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 33, п. «а» ч.2 ст. 241, ч. 3 ст.33, п. «а» ч.2 ст. 241 УК РФ, ч. 1 ст. 210, ч. 2 ст. 210 УК РФ).
В ходе предварительного слушания в областном суде прокурор частично изменил предъявленное Ш. и У. обвинение и заявил об отказе от обвинения по ч. 1 ст. 210, ч. 2 ст. 210 УК РФ – создание преступного сообщества для совершения тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом, а также участие в таком сообществе – за отсутствием в деянии состава преступления. В остальной части обвинение осталось без изменений.
Удовлетворив ходатайство прокурора, областной суд направил дело по подсудности в районный суд в связи с изменением квалификации обвинения и соответственно подсудности дела.
Однако обвиняемые обжаловали данное решение суда, сославшись на его незаконность и необоснованность, а также на то, что они были лишены права на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей.
Задание.
1. Дайте правовую оценку действиям и решению прокурора.
2. Является ли законным и обоснованным решение суда о передаче дела по подсудности?
3. Какое решение должно быть принято судом по жалобе обвиняемых?
4. Составьте проект решения суда по жалобе обвиняемых.
Вы студентка юрфака?
Решение данной задачи мы можем вам предоставить за деньги