Как оспорить задолженность по алиментам, возникшую в результате неуведомления о разводе в 2009 году? Как правильно составить иск и возложить долг на ребенка?
Здравствуйте, Дмитрий Александрович. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ. То есть в суд пишется заявление об изменении порядка исполнения судебного решения и перечислении части алиментов на открытый ребенку счет.
Оспорить-то - можно. Только все так и останется.