LSN Messenger
Краснодар, 02.12.2014, 21:47

Какая формула расчета пени на сегодняшний день верна - по страховой сумме или калькуляции ущерба?

Вопрос №5534947 из г. Краснодар
опубликован 02.12.2014, 21:47
Какая формула расчёта пени на сегодняшний день верна? А) Исходя от страховой суммы 120000 руб. В) Исходя из калькуляции ущерба В моём случае разница между первой выплатой и оценкой независимой экспертизы, считая УТС, является 40282,91. Первую выплату получил 25.08.2014. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете считать от 120 тыс., но судебная практика на данный момент складывается таким образом, что считают от недоплаченной суммы. Считайте от 120 000, если что суд поправит и пересчитает. Согласно постановлению Пленума ВС РФ № 17 можете еще и проценты включить в сумму иска по 395 ГК РФ

02.12.2014, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Исходя от страховой суммы 120000 руб.

УДАЧИ ВАМ

02.12.2014, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какую формулировку использовать в иске? На основании конкретно чего требовать неустойку исходя из 120000 руб?

02.12.2014, 22:18

Можете сослаться на это: абз. 2 ч. 2 ст. 13 фз об осаго При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Но это если у вас договор осаго заключен до 01.10.2014

02.12.2014, 23:19