Кропоткин, 02.12.2014, 22:48

Брат берет кредиты и не отдает. Что ему грозит есть ли уголовная ответственность?

Вопрос №5535449 из г. Москва
опубликован 02.12.2014, 22:48
Брат берет кредиты и не отдает. Что ему грозит есть ли уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что ему грозит есть ли уголовная ответственность?-- Только если общая сумма кредита больше 1 млн 500 тыс р.- да и то придется доказывать наличие состава преступления по ст. 177 УК РФ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.12.2014, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если вообще не будет выплачивать ни копейки - ему грозит уголовная ответственность

02.12.2014, 22:49

какя статья? а если 1 рубль выплатит то что вечно без наказано будет брать кредиты и не отдавать? Спаибо.

02.12.2014, 22:54

Крупный размер определяется в примечании к ст. 169 УК РФ.

а если 1 рубль выплатит то что вечно без наказано будет брать кредиты и не отдавать?

--- Нет, для этого и существует кредитная история.

02.12.2014, 22:59