Как получить документы после продажи квартиры при наличии генеральной доверенности?

Продажей моей квартиры (Россия) занимается человек по оформленной мною на его имя генеральной доверенности. Какой документ должен остаться у меня на руках после продажи квартиры? Должен ли это быть подлинник или копия, заверенная нотариусом?

Лучший ответ

Признаться, Вы, сильно рискуете, наделив этого человека такими полномочиями. Надеюсь это проверенный и хорошо знакомый Вам человек. В противном случае последстия могут быть удручающими.

Теперь к делу: после продажи квартиры у Вас должен остаться на руках подлинник договора купли-продажи квартиры, прошедший процедуру государственной регистрации. На основании этого договора новый собственник квартиры получит свидетельство о праве собственности.

Согласно действующему законодательству нотариального удостоверения сделки купли-продажи квартиры не требуется. Такие сделки регистрируются в подразделениях Федеральной регистрационной службы России по месту нахождения недвижимого имущества.