LSN Messenger
Кудымкар, 03.12.2014, 00:17

Вопрос о сумме алиментов для ребенка при официальной зарплате отца в 6 тысяч и отсутствии возможности посещения детского сада и выхода на работу

Вопрос №5535895 из г. Кудымкар
опубликован 03.12.2014, 00:17
Отец ребенка получает официально зп около 6 тысяч. Если я подам на алименты, какую сумму он будет платить ребенку (2 года), садик не дают и я не могу пока выйти на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на взыскание алиментов в твердой денежной сумме - из расчета прожиточного минимума, хотя бы тысячи 3. Если будете взыскивать в процентном соотношении то получите не более 1.5 тысячи рублей в месяц (см. ст.ст. 81, 83 СК)

03.12.2014, 00:20

примерно 1200 рублей.

03.12.2014, 00:18

С чего вдруг г-н Петровсков так уверен про 1200?

На ребенка - положено 1\4 и а это - как минимум - 1500 руб

03.12.2014, 00:31

а как увеличить сумму алиментов? и полагается ли какая то сумма мне как матери которая в отпуске по уходу за ребенком до 3лет?

03.12.2014, 00:19

Да. вы так же имеете право взыскать на себя алименты в твердой денежной сумме (если состоите в браке - или состояли - с отцом ребенка) примерно 2 тысячи на себя просите

03.12.2014, 00:20

Уважаемая Светлана !

В данном случае, если отец вашего ребенка работает по трудовому договору, то суд по вашему иску на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее ТК) может с него взыскать алименты на 1 ребенка в размере 1/4 (25%) от его заработной платы и (или) иного дохода.

Сколько он будет платить алиментов на ребенка ?

От 6000 руб. 25%, расчет Вы сами за секунды можете сделать.

Но если его заработная плата увеличится, то значит и размер алиментов тоже увеличится.

В твердой сумме на основании статьи 83 СК алименты взыскивают суды с неработающих родителей. Вы сами можете найти в интернете Семейный кодекс РФ, скачать его себе и ознакомиться с ним. Так будет для Вас лучше.

Если у Вас официальный брак (есть или был) с отцом вашего ребенка, то Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании алиментов на основании статей 89, 90, 91 СК на себя. Такие алименты суд взыщет на Вас уже в твердой сумме, получать Вы их будете до исполнения 3-х лет ребенку.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

03.12.2014, 00:32

Коллеги я в шоке, когда в последний раз были в подобных процессах? Светлана, в вашем случае на ребенка вы сможете взыскать 4129 руб. И на себя до 3 лет, как находящаяся по уходу за ребенком, сумму дополнительно

, к сожалению точную цифру сказать не могу.

03.12.2014, 20:37

в браке мы не состояли

03.12.2014, 00:23

К сожалению, если в браке не состояли, то Вам алименты не положены.

03.12.2014, 00:32