Обвинение в разбитии лобового стекла автомобиля - правомерность вызова в полицию и звонка участкового к 16-летней дочери
Ирина Валентиновна, здравствуйте!
Во-первых, не обращайте внимания на юристов, забывших о смысле своей профессии.
Во-вторых, приглашение в правоохранительные органы производится не иначе как по повестке.
Звонки, смс и т.д. не являются законным способом.
В повестке указывается в качестве кого человек вызван(подозреваемый или свидетель). От статуса зависит объем прав.
Волноваться особо не о чем, хотя дочь уже подлежит уголовной ответственности, состава преступления ее действия(если будет доказано, что действовала умышленно)не составляют, так как стекло вряд ли стоит 50 000 леев.
Если стекло стоит дешевле 50000, то максимум, что грозит-штраф от 600 до 1200 леев.
В любом случае, если будет установлено, что дочь разбила стекло, то стоимость стекла и установки придется оплатить.
Многое зависит от деталей.
Пишите мне на почту pravozascita@bk.ru
Имеет ли право участковый звонить ей на мобильный телефон и вызывать в полицию без родителец?
---у неё с головой нет проблем? для чего бросать воду на автомобили??? К врачу её от ведите. если уже не поздно.
---имеет право вызывать и допрашивать и готовьте деньги за стекло. "завтра" она вам на голову что нибудь сбросит. и обижаться будет не на кого.