Владивосток, 03.12.2014, 03:13

Несоответствие информации в электронном аукционе - возможность обжалования отклонения по одному пункту

Вопрос №5536281 из г. Владивосток
опубликован 03.12.2014, 03:13
Обоснование: Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, требованиям документации об электронном аукционе. В протоколе заказчик сослался на 2 пункта нашей заявки. По первому пункту-отклонение правомерно, а по второму мы не согласны. Можем ли мы написать жалобу в ФАС и описать только один пункт неправомерного отклонения. Понятно, что нас все равно не допустят (т.к. по первому пункту допущена ошибка), но участника, которого допустили - допустили ошибочно, в. т.ч. по пункту за который нас отклонили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать решение об определении исполнителя во внесудебном порядке в ФАС (если она является контрольным органом в вашем случае) на основании положений главы 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", либо в судебном порядке путем подачи иска.

03.12.2014, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, Андрей Андреевич, за ответ! Правильно ли я вас поняла... мы можем обжаловать частично решение заказчика в части нашего отклонения только по пункту, который соответствует требованиям аукционной документации? Не отклонит ли ФАС нашу жалобу, учитывая, что по другому пункту нас отклонили законно. Вы указали основание - Главу 6 закона №44ФЗ... это глава -Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)...? Как на основании ее мы должны изложить свою жалобу? Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо заранее!

03.12.2014, 07:24

Насчет отклонения жалобы по поводу отказа в определении ВАС исполнителем не могу ничего конкретного ответить, потому что для этого нужно знакомиться с вашими документами. Это должен выверенный юридический анализ на основе полной информации и всех обстоятельств, иначе это гадание на кофейной гуще. Пожалуйста, я готов изучить ваши документы, дать всестороннее профессиональное заключение, но на платной основе (за вполне умеренную цену). У меня есть знакомый специалист в сфере капитального строительства, который плотно занимается заявочной работой по госзакупкам (контракты на сумму от 200 млн. и выше). При необходимости он подключится к моей работе.

Что касается жалобы на решение комиссии или подачи иска по поводу правомерности определения ДРУГОЙ организации поставщиком, то вы также вправе это сделать, сослаться на пункт, который в отношении вас стал основанием для отклонения. Контрольный орган или суд проверят основания жалобы и вынесут свое решение. Основание для подачи иска - ст.47 закона.

Глава 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" звучит так: "Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки". Это статьи 105-107 закона.

С уважением,

Андрей Андреевич

03.12.2014, 08:19

Спасибо большое, Андрей Андреевич! сообщите, пожалуйста, эл. адрес куда я могу отправить документацию (документацию аукционную, заявку и протокол). На всякий случай сбрасываю № 0320100011214000110 данной закупки . наша заявка была подана под номером 1.

03.12.2014, 10:07

Ответил в личных сообщениях.

03.12.2014, 10:56