Кумертау, 03.12.2014, 04:18

Вопрос предоставления отпуска по уходу за ребенком - основания для отказа и рекомендации по разрешению ситуации

Вопрос №5536334 из г. Кумертау
опубликован 03.12.2014, 04:18
Работаю в ООО (частник) на основании договора, который каждый год пролонгируется (запись в трудовой книжке, как положено без прерывания уже 4 года). Есть ли основания руководства отказать мне о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и как грамотно подойти к этому вопросу? Судя по отпускным (14-16 тысяч рублей, имеется ввиду обычный отдых) зарплата черная, хотя по факту получается около 60000 рубл. В месяц (работаю вахтовым методом)
Лучший ответ
Рекомендуется

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вы на основании ст 256 ТК РФ имеете право взять такой отпуск но начисление вам будет из белой зарплаты

03.12.2014, 04:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А не подскажете, с этой суммы в счет погашения "чужого" кредита имеют право удерживать некую сумму в процентном соотношении?

03.12.2014, 04:41

Без вашего согласия не имеют права удерживать

03.12.2014, 04:47

У бухгалтера на руках постановление есть о взыскании от суд.пристава... там около 25 или 30 % написано

03.12.2014, 04:52