Саяногорск, 03.12.2014, 05:11

Семья, проживающая в самовольной постройке, борется за право на приватизацию после смерти матери

Вопрос №5536403 из г. Саяногорск
опубликован 03.12.2014, 05:11
Проживаю в этом доме с 1973 года, после смерти мамы, начала оформлять документы на право собственности, но выяснилось, что этот дом самовольная постройка, решением суда обязали снести. Со мной проживает сын с семьёй и двумя несовершеннолетними детьми. Адвокаты которых я нанимала помочь отказываются, так как не хотят проблем с администрацией нашего города. Вот и получается, что мы здесь ни кто. А ведь мои родные здесь проживали с 1870 года. Ежемесячно оплачиваю штрафы судебным приставам с 2010 года. Могу я приватизировать этот дом в настоящее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Если дом возведен на неотведенном для этого целей земельном участке, то узаконить такую постройку невозможно. Во втором случае, когда дом был возведен без получения разрешений, узаконить самовольно возведенное строение вполне возможно.

03.12.2014, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он был построен до образования города в 1973 году,и до сих пор проживаю и дети выросли и внуки родились.

03.12.2014, 07:34

Если дом построен на самовольно захваченном земельном участке, то решение суда справедливо ( требование закона). Бесполезно что либо предпринимать.

03.12.2014, 07:37