Проблема наследства - как выписать сожительницу и ее детей из моего частного сельского дома?
Я проживаю в частном сельском доме, права собственности на дом у меня нет т.к. после смерти мужа в наследство мы с сыном не вступали. На момент смерти мужа в доме проживали я и сын. Далее умер мой сын и в доме осталась прописана его сожительница с тремя детьми, один из которых является несовершеннолетним ребенком моего умершего сына. В данный момент она вышла замуж и живут отдельно, но выписываться из моего дома не желает. В настоящее время мне нужно вступать в наследство. Как по закону я могу их выписать из своего дома?
Уважаемая Мария, г.Унеча !
ВО-ПЕРВЫХ, Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Но при этом вам необходимо знать, что ребёнок вашего покойного сына также имеет право наследования !!!
ВО-ВТОРЫХ, Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, вы как собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
Во-вторых, вы как собственник в любой момент можете в судебном порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.12.2011г
19:36
Для начала вступите в наследство после оформите право собственности, а уж потом выселяйте через суд
Можете выписать обратившись в суд с надлежащим иском, но для начала необходимо вступить в наследство и оформить имущество в собственность, после чего на основании решения собственника просить суд о снятии с регситрационного учета ответчика, как бывшего члена семьи собственника!
Мария, вам совершенно верно советуют сначала оформить свои наследственные права на дом. НО! Но Ваш внук- ребенок этой женщины и Вашего сына - тоже наследник первой очереди на имущество своего отца. Ваш сын принял наследство за вашим мужем фактически, значит, у него там есть доля. Которую унаследуете вы и его ребенок.
Снять с рег.учета мамашу и неродных детей можно. С родным внуком могут быть проблемы.