Владивосток, 03.12.2014, 07:57

Отсутствие правовых оснований для предоставления рассрочки на выплату морального вреда малолетним детям после потери кормильца - статьи закона, на которые можно сослаться.

Вопрос №5536830 из г. Владивосток
опубликован 03.12.2014, 07:57
Предприятие просит рассрочку на выплату морального вреда малолетним детям за потерю кормильца, я против. На какие статьи закона я могу сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

пожалуйста объясните,решение вступило в силу 02092014,выплаты еще не было, в случае индексации на какой процент инфляции будет опираться суд?

03.12.2014, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, вам не надо ссылаться на статьи. Просто возражайте. Это они должны доказать, что в настоящее время у них нет объективной возможности выплатить всю сумму сразу, что они будут иметь такую возможность в течение обозначенного времени.... Их аргументам даст оценку суд.

03.12.2014, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Судья заведомо на стороне предприятия. Как мне отстоять свою позицию?

03.12.2014, 08:14

Доказывайте нуждаемость детей в данных денежных средствах.

03.12.2014, 08:16

Самый лучший вариант - обратиться к юристу, а затем взыскать расходы на него с предприятия.

03.12.2014, 08:19

1.Сумма не является чрезмерной для предприятия

2.Это Ваше право на основании ст35 и 203 ГПК РФ

3.Где индексация-доллар и Евро идут вверх-ст10 ГК РФ-защита одних прав не должна нарушать другие

4.Письменно представьте возражения

5.Потребуйте от предприятия обоснования рассрочки-балансы и т.д

03.12.2014, 10:06

если судья заведомо на стороне предприятия то конечно можете обратиться к юристу чтобы потерять деньги в вашей ситуации они явно лишние.когда нет явной гарантии выигрыша дела не надо обращаться к юристу в таких спорах не делают ссылки на закон ,потому что просто нет такого закона а доказывают фактическими обстоятельствами приводите любые аргументы что вы сейчас остро нуждаетесь в деньгах

03.12.2014, 10:10

то есть мои доводы будут просто голословными или мне надо их подтверждать?

03.12.2014, 08:21

представьте сведения о доходах (справка о доходах), свидетельства о рождении детей, возможно несете какие то дополнительные расходы - квартплата, расходы на лечение, на дет.сад и др. Прикладывайте копии квитанций

03.12.2014, 08:34

если бы были деньги на юриста,я бы здесь не писала.

03.12.2014, 08:26

Просите суд выяснить, есть ли у них имущество, которое можно продать и погасить долг.

03.12.2014, 09:28

можно ли проиндексировать сумму морального вреда?

03.12.2014, 09:49

Можно проиндексировать с даты вступления решения в законную силу. Статья 208. ГПК РФ Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

03.12.2014, 09:52

пожалуйста объясните,решение вступило в силу 02092014,выплаты еще не было, в случае индексации на какой процент инфляции будет опираться суд?

03.12.2014, 10:03