Ставрополь, 03.12.2014, 08:47

Вопрос - Незаконное увеличение кредитного лимита и отказ банка в рефинансировании - как решить проблему?

Вопрос №5537089 из г. Ставрополь
опубликован 03.12.2014, 08:47
6 лет назад я взял в банке кредитную карту с лимитом 30 тысяч, потом банк начал увеличивать лимит по карте без предупреждения, без согласия, за это время лимит был увеличен несколько раз и достиг 300 000 рублей, я никогда не обращался в банк за увеличением кредитного лимита можно ли признать незаконным эти увеличения лимита? Сейчас возникла ситуация-кредит большой и платить нет возможности, ежемесячный платёж слишком большой, за рефинансированием обращался в банк, по телефону мне позвонили и сказали что одобрено, а в банк пошёл там отказали, потом начались пропуски платежей, Сейчас остаётся только обращение в суд чтобы как то решить всё это,
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, нельзя, поскольку повышение лимита производится на усмотрение банка, это предусмотрено условиями кредитного договора. У Вас нет оснований для обращения в суд.

Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

03.12.2014, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К вам вопрос. А зачем вы снимали деньги? Снятие денег означает ваше согласие с увеличением лимита.

03.12.2014, 08:49

но чтобы банк обратился в суд мне вообще ничего платить не надо ,если я вносить что то буду банк не будет обращаться в суд я думаю , а самому обратиться в суд нельзя ? банк навстречу не идёт , сейчас в реструктуризации отказывает ссылаясь на пропуски платежей ,

03.12.2014, 08:57

самому нельзя. Ждите когда банк обратится

03.12.2014, 08:57

не надо ничего платить, поскольку все, что Вы будете вносить, пойдет на погашение штрафов. У Вас нет оснований для обращения в суд.

03.12.2014, 08:58

а если банк сделает реструктуризацию кредита ? мне тогда лучше отказаться от реструктуризации ? мне ж тогда придётся платить все комиссии и штрафы

03.12.2014, 09:09

Наймите перед судом опытного в подобных делах юриста, он снизит вам пени штрафы и пр

Если банк сделает реструктуризацию удобным для вас образом, то принимать ее или нет - на ваше усмотрение

03.12.2014, 09:13