Должны ли мы платить штраф и каков его размер за регистрацию в квартире пробабушки в садике?
В садике попросили справку о регистрации моего сына. Ему 5 лет. в садик ходит уже 2 года. Я прописан у бабушки. В домоуправлении паспортистка приняла документы, сказав, что надо платить штраф, т.к. пробабушка моего сына, в квартиру которой регистриуется мой сын не является близким родственником. Должны ли мы платить штраф? И какой его размер? Заранее спасибо.
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Таким образом, Вам необходимо предоставить в УФМС документы подтверждающие родство (про)бабушки и внука. Я думаю, что пробабушка, в данном случае, будет приравнена к бабушке. Вас могут освободить от штрафа. В противном случае Постановление о наложении штрафа возможно оспорить.
Здравствуйте. Штраф наверное за то, что ребёнок не прописан. Но никак не за то, что он не близкий родственник