Последствия ДТП на пешеходном переходе - штраф или лишение?
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Все будет зависеть от решения суда.
Можно ли как - то повлиять на решение суда в пользу штрафа? Читала, что так как государство в настоящее время усиленно борется за увеличение безопасности на дорогах, судьи при возникновении дилеммы «лишить или не лишить» водителя прав в большинстве случаев выбирают вариант «лишить». Постановление о лишении права управления выносится по шаблону. Также встречала информацию по статистике, что всего 7-8% решений приходится на штраф, правда ли это?
Вера Александровна, не забудьте про потрепевшего - мнение родителей также учитывается при вынесении вам наказания - если законный представитель несовершеннолетнего скажет в суде, что против вам наказания в виде лишения прав управления, что вы возместили моральный вред ребенку, то суд учтет это и может не назначить наказание в виде лишения права управления
Есть шансы. И мнение родителей будет не последним. 20 000 руб. за ушиб - несколько многовато. До 10 000 руб. - обычная практика.
Аргументы - в пользу штрафа - например, что лишение не будет способствовать ни своевременной выплате ущерба потерпевшему, так как без авто появятся ограничения именно в работе. А также, с учетом того, что штраф зачисляется в местный бюджет - это в интересах государства. Пополнение бюджета - дело государственное