Как разделить долги после развода и избежать негативных последствий?
Добрый день, Анна Григорьевна
Долги и имущество нужно было делить при расторжении брака в судебном порядке.
Раздел имущества после развода по взаимному согласию оформляется особой сделкой, именуемой соглашением о разделе имущества.
Составить такое соглашение можно в любой момент после развода. По согласию можно поделить все или только часть нажитого, определить, когда стороны должны передать друг другу вещи. Поделить имущество можно в неравных частях. Заключая соглашение, бывшие супруги выступают как обычные граждане, а это значит, что кроме норм семейного законодательства они могут использовать общие нормы гражданского законодательства о договорах (смешивать соглашения с другими видами договоров, устанавливать неустойки, подсудность и т. д.)
Сейчас он (бывший муж) вряд ли согласится заключать такое соглашение с учетом того, что он УЖЕ не платит. Но попробовать стоит!
Удачи Вам!
подавайте исковое заявление о разделе имущества.
Здравствуйте Анна Григорьевна. Вам прежде чем разделить доги, нужно обратиться в банк за разрешением их разделения. Если ответят отказом, обращайтесь в суд. В качестве третьего лица по данному иску будет банк, а в качестве ответчика ваш бывший муж.