Краснодар, 03.12.2014, 09:20

Проблема приватизации доли в общем доме - возможные решения

Вопрос №5537351 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2014, 09:20
Ситуация следующая. У меня часть дома на общем участке. Всего у дома 3 собственника. Дело в том, что собственник, у которого 1/10 доли отказывается от приватизации. Насколько я знаю без его согласия мы документы подать не можем. Есть ли какие-нибудь выходы из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупите его долю в судебном порядке.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

03.12.2014, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но разве нельзя подать документы на приватизацию без него, а он уже потом будет решать - забирать ли ему свидетельство о приватизации?

03.12.2014, 09:33

Нельзя (ст. 247 ГК РФ)

03.12.2014, 09:34