Вопросы относительно открытия наследства по закону и по завещанию
Никак не могу разобраться в следующей ситуации.
Одним из наследников открыто н/д по двум основаниям: по закону и по завещанию. При этом завещание в деле отсутствует. Я являюсь наследником по закону, но при обращении к нотариусу мне было оформлено также ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Завещания у меня нет. Я подумала, что это такая форма заявления, в чем теперь сомневаюсь. Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Это значит, что завещание от первого наследника может появиться в деле в любой момент? Можно ли открыть н/д сразу и по закону и по завещанию, при этом не предоставив самого завещания? И зачем писать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ, если есть завещание. Можно ведь открыть просто ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Извините, если сумбурно излагаю свои мысли, просто волнуюсь, до истечения срока вступления в наследство осталась неделя, и я сомневаюсь в правильности составленных заявлений. Буду ждать ответа, заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Уважаемая Галина!
Согласно ст.1111 ГК РФ "Наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когд и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, предусмотернным законом". Очевидно в Вашем случае наследование осуществляется по двум основаниям, что вполне возможно, когда часть имущества не завещана, тогда она будт наследоваться по закону.
С уважением,
Валерий Анатольевич, большое Вам спасибо за ответ! Только непонятно, почему в деле нет завещания и в течение какого времени оно может появиться.