Буденновск, 03.12.2014, 10:48

Как унаследовать общежитие, прописанный в котором умер без приватизации?

Вопрос №5538114 из г. Буденновск
опубликован 03.12.2014, 10:48
Отец один прописан в общежитии. Умер. Приватизировать не успел, заявление не подавал. Только консультировался в администрации. Есть ли возможность унаследовать общежитие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, нет.

Согласно ст 1112. Гк РФ в состав наследства могут входить принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т. ч. имущественные права и обязанности. По наследству могут переходить:

вещи, в отношении которых наследодатель имел право собственности (дом, квартира, деньги, участок земли, автомобиль и т. п.);

вещи, в отношении которых наследодатель имел иное вещное право (земельный участок в пожизненном наследуемом владении, сервитут);

ценные бумаги;

имущественные права и обязанности по гражданско-правовым договорам и т. д.

Неприватизированное имущество наследством не является.

03.12.2014, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если заявление подано не было на приватизацию, то увы. наследовать неприватизированное жилье вы не сможете - см. ст. 1142-1154 ГК

03.12.2014, 10:49

Если Вы там прописаны не были, то не получится.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

03.12.2014, 10:50

ПОСКОЛЬКУ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДАВАЛОСЬ (КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В АДМИНИСТРАЦИИ НЕ СЧИТАЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ ВОЛИ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ), ТО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ И ЕЕ УНАСЛЕДОВАТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ, Т.К. НА МОМЕНТ СМЕРТИ ОНА НАХОДИЛАСЬ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

ЕСЛИ ВЫ ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ, ТО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ МОЖЕТЕ ПРИЗНАТЬ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ВСЕЛЕНИЯ ТУДА КАК ЧЛЕНА СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ И О ПОНУЖДЕНИИ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ДОГОВОР В ЧАСТИ УКАЗАНИЯ ВАС НАНИМАТЕЛЕМ СТ. 83 ЖК РФ. , СТ. 131-132 ГПК РФ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ВОЗМОЖНО ОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ НА СЕБЯ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

03.12.2014, 11:00

Уважаемый Дима.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят вещи и иное имущество, принадлежавшее собственнику на момент его смерти. В этой связи в общем случае гражданин не имеет права передавать по наследству имущество, которое ему не принадлежит. При этом неприватизированная квартира фактически является таковой, поскольку находится в собственности государства или муниципалитета, с которым у умершего был заключен договор социального найма. Таким образом, исходя из буквы закона, наследование неприватизированной квартиры лицами, состоявшими с умершим в отношениях, основанных на родстве, свойстве или иждивении, невозможно. Однако на практике для регулирования этого вопроса достаточно часто применяются дополнительные нормы действующего законодательства, которые могут позволить родственникам умершего сохранить за собой право пользования неприватизированной квартирой или сделать ее своей собственностью.

Средством выражения такого намерения признается подача заявления о приватизации в соответствующие органы, а поскольку действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в таком заявлении, оно должно быть удовлетворено в положенный срок. Вместе с тем, статья 8 закона о приватизации определяет, что решение по нему должно быть вынесено в двухмесячный срок, поэтому возможность того, что заявитель умер до получения такого решения, является вполне реальной.

В этой связи наследникам такой квартиры предоставляется право завершить начатую нанимателем процедуру приватизации, тем самым получив возможность унаследовать квартиру, в которой он проживал.

03.12.2014, 12:53

Я не прописан, и не проживаю.

03.12.2014, 11:03

В ЭТОМ СЛУЧАЕ КВАРТИРА ПЕРЕЙДЕТ ГОСУДАРСТВУ И БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНА ИНЫМ ЛИЦАМ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА. Т.К. СО СМЕРТЬЮ ЕДИНСТВЕННОГО НАНИМАТЕЛЯ ДОГОВОР ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

ТОЛЬКО ПРИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ В СУДЕ НАЛИЧИЯ У ВАС ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА, ВЫ МОЖЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ С ВАМИ ДОГОВОРА И ПРИВАТИЗАЦИИ .СТ. 131-132 ГПК РФ.

03.12.2014, 16:48