Мужа сбила машина на 120 км/ч, водитель не заметил, что убил человека. Какое наказание ему грозит? Как доказать отсутствие гололеда и учитываться ли показания свидетелей?
Приходилось мне видеть экспертное заключение, в котором 82-летняя женщина, вышедшая из своего дома в оптику за очками, и которая была сбита автобусом на остановке, вдруг оказалась "под шафе". При этом алкогольные напитки, в виде рюмки сухого вина, употребляла лет мнадцать тому назад.
Два варианта: или ошибка эксперта, такое случается, в том числе из-за нарушения правил забора крови для подобного рода эспертизы, или... Второй вариант, кажется чаще случается, если об этом уже Президент РФ говорит (правда о чиновниках). Но ничто человеческое и врачам не чуждо.
То, сколько он сидеть будет, в конечном итоге дело второе - только моральное удовлетворение. Он Вам обязан возместить расходы на погребение, а если кто либо из членов Вашей семьи находился у Вашего мужа на иждивении - содержать его (Почитайте главу 59 Гражданского кодекса РФ) По искам о возмещении вреда в процессе принимает участие прокурор (ст. 45 ГПК РФ).