КредитЭкспресс - долг выкуплен коллекторами, требуют выплатить 80000 рублей вместо законных 50000 – нарушение или законная практика?

Мне на днях пришло смс о том что мой долг выкупили коллекторы кредитэкспрес и просят заплатить 80000 руб хотя в банке я брал 50000 законно это или нет? они говорят что выкупили по агентскому договору.
Лучший ответ

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.

Ничего не платите. Это обычная "накрутка" коллекторов.

Здравствуйте, Это не законно, коллекторы это вообще незаконная организация. В банке вам уведомление не дали что продают долг, хотя обязаны сообщить. Они вам сумму сейчас насчитали с пенями и штрафами. Вам нужно обращаться в банк с претензией, писать в ЦБ, и коллекторам