Может ли ООО сдать в субаренду часть арендованного помещения под торговлю фруктами?
ООО арендует помещение 140 м под торговлю продуктами питания и алкоголем (лицензия имеется). Имеет ли данное ООО право сдать в субаренду часть помещения (40 м) другому ооо торгующему к примеру фруктами?
С уваж. Михаил.
Уважаемый Михаил Владимирович.
Требования к торговым помещениям для торговли алкоголем, пивом и пивным напитками, а также по обязательному применению ККТ для такой торговли содержатся в ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ).
Согласно ч. 1 п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, обязаны применять контрольно-кассовую технику. Кроме этого, организации должны иметь в собственности, оперативном или хозяйственном управлении либо в аренде (сроком от одного года и более) стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м, предназначенные для торговли алкоголем. Указанная норма вступила в силу с 01.07.2012 г. (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ).
При сдаче в аренду 40 кв. м. у Вас для торговли останется 100 кв. м. Торгуйте, сдавайте в аренду.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
смотрите условия договора аренды, если не требуется соласие арендодателя, то да может ст 421 ГК РФ
Согласно ст. 421 ГК РФ имеет право
Михаил Владимирович, добрый день!
Во-первых необходимо учитывать, что в соответствии с п.6 ст.16 закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
И во-вторых, в силу ст.615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами.
При выполнении данных условий, Вы имеете право сдавать в субаренду часть арендуемого помещения.
Вы как арендатор имеете право, если только это не запрещено договором аренды.