Как принять наследство и решить вопросы с долгами и имуществом после смерти мужа?
В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).
Возможно нотариус также потребует от Вас произвести оценку имущества.
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ)
в течении 6 месяцев после смерти необходимо принять наследство. однако принимая наследство вы принимаете его вместе со всеми плюсами и минусами
Претендовать могут только родственники, указанные в ст. 1142 ГК РФ наряду с Вами. Долги мужа они будут наследовать также как и Вы в соответствии со ст .1175 ГК РФ
Резеда, здравствуйте,
1. Подготовьте документы, необходимые для принятия наследства (Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия);Справка с последнего места жительства умершего с указанием всех лиц, зарегистрированных с ним на день смерти (выписка из домовой книги в органах ЖЭУ, подлинник). свидетельство о браке;Паспорт.)
2. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения имущества покойного (по месту регистрации) до истечения 6 месяцев со дня сметри наследодателя (Вашего покойного супруга).
3. Вам у нотариуса необходимо будет написать заявление о желании вступить в наследство, родителям и братьям - заявление о желании отказаться от наследства.
4. После объявления вас наследниками вам придется дождаться окончания 6-месячного срока с момента смерти наследодателя, после чего вас признают официальным наследником, и вы сможете распоряжаться унаследованным имуществом.
5. В соответствии со ст.1175 ГК РФ- Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Будут вопросы - обращайтесь.
Удачи Вам!
1. Наследство принимается в течении 6-ти месяцев после смерти.
2. Долги по кредиту также переходят по наследству.
3. По наследству должна переходить и машина.
4. Другие наследники должны письменно отказаться от доли в наследстве.
5. Так как они не жили вместе и отказались по суду, то есть они не являются родственниками и не могут претендовать на наследство.
6. При открытии наследства обращайтесь к нотариусу по месту смерти наследодателя.
7. Даже если вы не знали про кредит, к Вам всё равно переходят долги по нему. Хотя естьв ариант признать кредитный договор недействительным, если он был заключён во время брака без Вашего ведома.
родителям и братьям - заявление о желании отказаться от наследства. где писать по месту жительства наследодателя или можно где они проживают
У нотариуса по месту открытия наследства.
Заявление подаётся нотариусу, у которого открыто наследственное дело.