Казань, 03.12.2014, 13:33

Как принять наследство и решить вопросы с долгами и имуществом после смерти мужа?

Вопрос №5539695 из г. Казань
опубликован 03.12.2014, 13:33
У меня умер муж, два месяца назад, нужно ли идти к нотариусу, подавать заявление о принятии наследства если да то в какие сроки? У нас осталась совместная ипотека, где он был заемщик а я поручитель, сейчас как поручитель я плачу платежи, еще в собственности до брака он приобретал машину, нужно ли ее тоже принимать в наследство? Так как она уже не находу ее надо снимать с учета? Кроме нас есть родители и братья но они не принимают наследство, как им быть где написать им отказ от наследства? По своему месту жительства или по месту где жил мой муж? Еще в 2008 году муж через суд отказался от дочери первой и его жена также отказалась от материнства над ребенком опеку оформила бабушка, они живут где то далеко с ними связь потеряна давно, при вступлении наследства будут ли разыскивать их и оповещать о том что муж умер и можно вступить в часть наследства или они сами как то должны узнать об этом? И могут ли они претендовать раз на момент смерти они не жили вместе, и жилье находится в ипотеке по 1/2 совместной собственности? С чего мне начать какому нотариусу обращаться если он жил в казани в авиастроительном районе? К любому нотариусу или с буквой фамилии мужа? Обьясните пожалуйста? Еще у него был кредит в альфа банке около 90 тысяч долг числится так вот имеют ли они право потребовать погасить задолженность если я про этот кредит даже незнала и когда он оформлял я договор о соглашении не подписывала, поручителем не иду. Тем более есть наверное страховка у банка как я понимаю сумма должна списаться если человек умер при том что нет поручителей. Также есть долг по ЖКХ в сумме около 30 тысяч рублей на момент смерти но по счет фактуре они должны были начислять как за двоих в прописке а они начисляли как за четверых, хотя прилагается справка на двоих что мы там не проживали, могу ли я попросить сделать перерасчет и как будет с долгом если собственник умер, полностью должна ли я буду выплачивать долг или все таки имею право попросить их сделать перерасчет на основании неверных данных. Спасибо за ответ надеюсь получить в развернутом виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Возможно нотариус также потребует от Вас произвести оценку имущества.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

03.12.2014, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в течении 6 месяцев после смерти необходимо принять наследство. однако принимая наследство вы принимаете его вместе со всеми плюсами и минусами

03.12.2014, 13:32

Претендовать могут только родственники, указанные в ст. 1142 ГК РФ наряду с Вами. Долги мужа они будут наследовать также как и Вы в соответствии со ст .1175 ГК РФ

03.12.2014, 13:37
Это лучший ответ

Резеда, здравствуйте,

1. Подготовьте документы, необходимые для принятия наследства (Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия);Справка с последнего места жительства умершего с указанием всех лиц, зарегистрированных с ним на день смерти (выписка из домовой книги в органах ЖЭУ, подлинник). свидетельство о браке;Паспорт.)

2. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения имущества покойного (по месту регистрации) до истечения 6 месяцев со дня сметри наследодателя (Вашего покойного супруга).

3. Вам у нотариуса необходимо будет написать заявление о желании вступить в наследство, родителям и братьям - заявление о желании отказаться от наследства.

4. После объявления вас наследниками вам придется дождаться окончания 6-месячного срока с момента смерти наследодателя, после чего вас признают официальным наследником, и вы сможете распоряжаться унаследованным имуществом.

5. В соответствии со ст.1175 ГК РФ- Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Будут вопросы - обращайтесь.

Удачи Вам!

03.12.2014, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Наследство принимается в течении 6-ти месяцев после смерти.

2. Долги по кредиту также переходят по наследству.

3. По наследству должна переходить и машина.

4. Другие наследники должны письменно отказаться от доли в наследстве.

5. Так как они не жили вместе и отказались по суду, то есть они не являются родственниками и не могут претендовать на наследство.

6. При открытии наследства обращайтесь к нотариусу по месту смерти наследодателя.

7. Даже если вы не знали про кредит, к Вам всё равно переходят долги по нему. Хотя естьв ариант признать кредитный договор недействительным, если он был заключён во время брака без Вашего ведома.

03.12.2014, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

родителям и братьям - заявление о желании отказаться от наследства. где писать по месту жительства наследодателя или можно где они проживают

03.12.2014, 15:28

У нотариуса по месту открытия наследства.

03.12.2014, 15:30

Заявление подаётся нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

03.12.2014, 15:32