В процессе суда жена заявила, что деньги на квартиру ей подарила бабушка и он не принимал в покупке никакого участия.
1. именно так. Не ясно, почему арест не наложили в суде при подаче иска.
2. нет, дарение можно делать в простой писмьенной форме, но мало только бумажки, нужны доказателсьтва, что это были именно эти средства. Брату следует с помощью ГРАМОТНОГО адвоката доказать свою позицию по делу, так как в таком серьезном деле можно разобраться только с помощью адвоката
3. это нужно подать иск, дело перейдет в районный суд. Либо сделку отделоьно оспорить.
4. можно, если получится доказать свою позицию.
Найдите адвоката в вашем городе.