Как поступить, если становишься обвиняемым по статье 116 - рекомендации перед второй очной ставкой
Добрый день. Во-первых. срок давности 2 года. во-вторых, если у вас сломана рука возьмите справку либо больничный и не идите на очную ставку мотивируя заболеванием. в-третьих, хотя Вы и свидетель и предупреждаетесь об ответственности за отказ от дачи показаний, но Вы можете не давать показания по ст. 51 мотивируя тем что эти показания могут быть использованы впоследствии для обвинения. Дознаватель безусловно будет Вам угрожать и оказывать давление. просто настаивайте на отказе от дачи показаний и так и напишите в протоколе. Ни к какой ответственности в таком случае еще никого не привлекли
Обращайтесь к адвокату. Чтобы давать советы по уголовному делу, нужно в полном объеме владеть ситуацией. Как свидетель отказаться от дачи показаний не можете, но вправе не свидетельствовать против самого себя.