Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 03.12.2014, 17:55

Незаконная повестка в ГИБДД - как правильно действовать в непонятной ситуации

Вопрос №5542188 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.12.2014, 17:55
Мне позвонил сотрудник ГИБДД, назвался капитаном, назвал моё ФИО, номер моей машины и марку, спросил я ли это. Я сказала что да,всё верно... а в чём,собственно, дело? Тогда он очень грубо стал требовать, чтобы я явилась определенного числа, в определенный час по адресу (потом посмотрела это и правда управление ГИБДД по розыску) на своей машине! Обвинил меня в том, что я якобы 16 ноября 2014 года была участницей ДТП и скрылась с места происшествия! Я в шоке! Это было воскресенье, и мы с мужем весь день провели дома! Машина стояла возле дома! И ни о каком ДТП я и не слышала даже! Стала спрашивать этого капитана - Скажите хотя бы что произошло и где? В чём меня обвиняют? Он грубо ответил, что скажут всё когда приеду по повестке! Её принесли позже. Что ничего он мне объяснять не обязан. И что если я отказываюсь приехать в назначенное время, то меня вместе с моей машиной объявят в розыск! Я точно знаю, что меня ложно обвиняют, даже не знаю в чём! Назначенное время для меня совсем неудобное! Да и почему я должна тратить своё время и нервы на то,что я не совершала?! Единственное алиби, что мы были весь этот день дома - это мой муж., только он может подтвердить. Мне вся эта ситуация вообще очень странна... Я очень переживаю непонятно за что... у меня сильный стресс от происходящего. Что будет если я не явлюсь в указанное время? Имеет ли право этот капитан звонить мне, угрожать, и даже не сказав что собственно произошло, где и т.п..,откуда я якобы скрылась? В том, что я в этот день была дома я точно знаю! Могу ли я вообще не ездить к ним по их ложному требованию? Какие проблемы у меня могут быть если поеду в ГИБДД? Какие проблемы могут быть если не поеду в ГИБДД? Как мне себя вести вообще? Подскажите пожалуйста, как действовать в такой непонятной ситуации? Заранее очень Благодарю Вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в какие жернова Вы не попадете. Вам звонил инспектор, который занимается административным расследованием в соответствии со ст.28.7 КоАП РФ по заявлению кого-то о совершении ДТП якобы с Вашим участием.

Возможно номер не так кто-то записал авто, которое реально было в ДТП. Приедете, все расскажете. Потому как срок такого расследования может составлять до 6 месяцев (ч.5 ст.28.7) и возможен и Ваш привод или административное задержание, т.к. административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, хотя и дело по ч.2 статьи 12.27 (оставление места ДТП) рассматривает суд. Но в суд Вам не придется ходить, т.к. в результате административного расследования инспектор установит что Вы не причастны к этому правонарушению.

Поэтому лучше приехать и заявить ходатайство о проведении экспертизы (ст.25.1 КоАП РФ).

А там Вам уже и поспокойней будет.

Ну а то, что строгий инспектор Вас напугал - так это его работа, иначе все будут место ДТП оставлять и не являться по повесткам.

03.12.2014, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никуда не ходите.

Максимум привод грозит на основании ст. 27.15 КоАП РФ:

"1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел."

03.12.2014, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

обратитесь в прокуратуру ст. 10 о прокуратуре РФ

03.12.2014, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ВЫ ВПРАВЕ НЕ ЯВЛЯТЬСЯ ,. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРОТОКОЛ ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАТЬ В СУД, КОТОРЫЙ И БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ АДМ. МАТЕРИАЛ ПО СТ. 12.27 КОАП РФ.

В СУД ВЫ ВПРАВЕ НЕ ЯВЛЯТЬСЯ И ПРОСИТЬ РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ. В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО В ЭТОТ ДЕНЬ БЫЛИ ДОМА. МУЖ МОЖЕТ БЫТЬ ДОПРОШЕН КАК СВИДЕТЕЛЬ.

ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИВОДА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ, Т.К. ОН ПРЕДУСМОТРЕН ТОЛЬКО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА, А РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО БУДУТ НЕ В ГИБДД, А В СУДЕ. СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫЗЫВАЮТ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА, ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ МАТЕРИАЛ В СУД.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА ЭТОГО СОТРУДНИКА НАЧАЛЬНИКУ ГИБДД.

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

03.12.2014, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это мошенничество. Никуда не ходите без повестки. Максимум - привод и они должны доказать Ваши вину.

04.12.2014, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если Вы получили повестку, советую явиться в ГИБДД и спокойно ответить на все вопросы. Бояться Вам нечего, так как Вы не причастны к ДТП и Ваш автомобиль не поврежден. Инспектор ГИБДД выполняет свою работу и должен проверить поступившую информацию. Возможно, произошла ошибка. Подобные случаи происходят не редко.

04.12.2014, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да! Забыла написать - ещё он мне пригрозил,что если я не явлюсь, то меня всё-равно остановит первый же гаишник(ведь я буду в розыске!),и принудительно заставят!(( И что тогда моя ситуация будет ещё хуже!((

03.12.2014, 18:14

ХОТЯ ПРИВОД НЕ ВОЗМОЖЕН, НО ВОЗМОЖНО АДМ. ЗАДЕРЖАНИЕ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА.

В ПРОТОКОЛЕ ВЫ ВПРАВЕ ПРИ ЕГО ПОДПИСАНИИ ОТРАЗИТЬ ЗАМЕЧАНИЯ ПО ЕГО СОСТАВЛЕНИЮ. ПЕРЕД ПОДПИСАНИЕМ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ПРОТОКОЛ, И ПРИ НЕСОГЛАСИИ В НЕМ ЖЕ НАПИСАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

люс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части 3 статьи 27.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

03.12.2014, 18:36

Никуда не ходите. Если нет документов, пусть ищут.

04.12.2014, 11:36