Проблемы с установкой водосчетчиков в не приватизированной квартире в Академгородке Новосибирска
Г. Новосибирск. Академгородок.
Квартира не приватизирована. Договор социального найма от ГУП ЖКХ ННЦ Сибирского отделения РАМ.
Недавно пришло оповещение, что для квартир без водосчетчиков с нового года существенно возрастет стоимость воды.
В свое время обращались в ЖЭК, где нам сказали, что не в курсе кто и как должен устанавливать счетчики в муниципальные квартиры.
Подскажите, пожалуйста, в какую организацию надо обращаться с заявлением на установку счетчиков?
Если они не в курсе, то ставьте сами и взыскивайте стоимость счетчика и его установки с собственника - на основании ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объектов.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться именно в муниципалитет с письменным заявлением об установке прибора учета.